Dalton

September 2018

05.09.2018 8 Klassenpflegschaftsitzungen, 19.00 Uhr Str, KL
06.09.2018 7 Klassenpflegschaftsitzungen, 19.00 Uhr Str, KL
10.09.2018 9 Klassenpflegschaftsitzungen, 19.00 Uhr Str, KL
11.09.2018 5 Klassenpflegschaftsitzungen, 19.00 Uhr Rt, KL
11.09.2018 Q1 Workshop "Abi und wie weiter"? Htz
12.09.2018   1. Schulkonferenz, 19.00 Uhr Kk
13.09.2018 6 Klassenpflegschaftsitzungen Rt
14.09.2018 8, 9 Exkursion Diff.-Kurse Informatik Gu, Slo
19.09.2018 7, 9 Fußballschulmeisterschaften Jahnplatz Lemgo (nur Teile der Klassen), 9.30 - 12.45 Uhr Sct
20.09.2018   Beginn des Daltonkongresses, 17.00 Uhr DV
21.09.2018   Ende des Daltonkongresses, 15.00 Uhr DV
24.09. - 28.09.2018 5,6,7,8 1. Klassenarbeit 1. Woche Rt,Str, FL
26.09.2018 Q2 Exkursion Physik LK Scm

Oktober 2018

01.10. - 05.10.2018 5,6,7,8 1. Klassenarbeit 2. Woche Rt,Str,FL
01.10. - 05.10.2018 9 1. Klassenarbeit 1. Woche Str,FL
02.10.2018 8a Potenzialanalyse bei der FWA in Detmold Htz
02.10.2018 6 Exkursion aller Klassen Oerlinghausen Sch
04.10.2018 8b Potenzialanalyse bei der FWA in Detmold Htz
05.10.2018 8c Potenzialanalyse bei der FWA in Detmold Htz
06.10.2018 9 Tag der offenen Betriebe Htz
08.10. - 12.10.2018 9 1. Klassenarbeit 2. Woche Str,FL
09.10.2018 Q1 Einzelgespräche "Abi und wie weiter" Htz
11.10.2018 Ideenrunde, 19:00 Uhr Kk
12.10.2018 Q2 Ende des 1. Quartals  
15.10. - 28.10.2018   Herbstferien  
30.10.2018 8 Auswertungsgespräche z. Potenzialanalyse Htz
30.10.2018   Elternversammlung mit Vorstellung der Ergebnisse der Elternumfrage  
31.10.2018 5 1. Wandertag Rt
31.10.2018 8 Auswertungsgespräche z. Potenzialanalyse Htz

November 2018

01.11.2018   Allerheiligen  
02.11.2018   Besuch der Schulministerin Frau Gebauer, 10.00-12.00 Uhr  
07.11. - 08.11.2018 EF Methodentage 1.-5. Stunde  
09.11.2018 6 1. Wandertag  
09.11.2018 SII 1. Nachschreibtermin  
12.11. - 16.11.2018 8, 9 2. Klassenarbeit 1. Woche Str,FL
16.11.2018 5-Q1 Ende des 1. Quartals  
19.11.2018   Schülersprechtag
19.11.2018   Schülerkongress  
20.11. - 23.11.2018 7, 8 2. Klassenarbeit 2. Woche Str,FL
20.11. - 23.11.2018 5, 6 2.Klassenarbeit 1. Woche Rt, KL
26.11. - 30.11.2018 5, 6 2. Klassenarbeit 2. Woche Rt,KL
27.11.2018   Elternsprechtag
29.11.2019   2. Schulkonferenz Kk

Dezember 2018

04.12.18 6 Vorlesewettbewerb  
03., 04. und 06.12.2018 Q1 Besuch der Biokurse Teutolab Sdt
05.12. - 07.12.2018   Probentage für das Weihnachtskonzert Al
06.12.2018   Ideenrunde, 19.00 Uhr Kk
12.12.18   Generalprobe Weihnachtskonzert  
17.12. - 21.12.2018 9 2. Klassenarbeit 1. Woche Str,FL
20.12.2018 Q2 Ende des 2. Quartals  
21.12.2018 - 04.01.2019   Weihnachtsferien  

Januar 2019

07.01. - 11.01.2019 7, 8 3. Klassenarbeit 1. Woche Str,FL
07.01. - 11.01.2019 9 2. Klassenarbeit 2. Woche Str,FL
14.01. - 18.01.2019 7, 8 3. Klassenarbeit 2. Woche Str,FL
14.01. - 18.01.2019 5, 6 3. Klassenarbeit 1. Woche Rt,FL
14.01. - 18.01.2019 Q1 Informationen zu den Facharbeiten FL
18.01.2019 Q2 Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen Rb
21.01. - 25.01.2019 5, 6 3. Klassenarbeit 2. Woche Rt,FL
21.01. - 08.02.2019 EF Schülerbetriebspraktikum Htz
24.01.2019 Sek II 2. Nachschreibtermin  
26.01.2019   Tag der offenen Tür Rt
28.01.2019 EF Beginn des Berufspraktikums Htz
30.01.2019 9 Fahrt zum Landtag in Düsseldorf Kre

Februar 2019

04.02.2019   Zeugniskonferenzen  
08.02.2019 EF Ende des Berufspraktikums Htz
08.02.2019 SI, Q1 Zeugnisausgabe in der 3. Stunde  
11.02. - 12.02.2019   bewegliche Ferientage  
13.02.2019   Schulinterne Fortbildung  
14.02.2019 EF Praktikumsnachbereitung durch Berufsberatung (2.-4.Stunde) Htz
14.02.2019 Ideenrunde, 19.00 Uhr Kk
20.02.2019 Aufführung der Theater-AG: Ein gemütliches Wochende Rb
21.02.2019 Aufführung der Theater-AG: Ein gemütliches Wochende Rb
22.02.2019 Aufführung der Theater-AG: Ein gemütliches Wochende Rb

März 2019

04.03.2019   Rosenmontagszug in Lage  
11.03. - 15.03.2019 6 Klassenfahrt nach Norderney Rt
12.03.2019 8 Lerntandserhebung Deutsch Str, FL
14.03.,2019 8 Lerntandserhebung Englisch Str, FL
19.03.2019 8 Lernstandserhebung Mathematik Str, FL
30.03. - 04.04.2019 8 Fahrt nach St. Johann Ro
21.03.2019 5 2. Wandertag Rt

April 2019

11.04.2019 Ideenrunde, 19.00 Uhr Kk
12.04.2019 Q2 Letzter Schultag  
15.04. - 26.04.2019   Osterferien  
30.04.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfungen D GK, LK Gra,Rb,FL
30.04.2019 7 Infoabend Diff-Wahl Str

Mai 2019

03.05.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfungen M GK, LK Gra,Rb,FL
03.05.2019 5-Q1 Ende des 1. Quartals  
06.05.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfung S GK Gra,Rb, FL
06.05.2019 5-Q1 Schülersprechtag
08.05.2019 Sek II 3. Nachschreibtermin
08.05.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfung E GK, LK Gra,Rb,KL
09.05.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfung Ek,SW,Pa LKs Gra,Rb,KL
10.05.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfung F GK Gra, Rb,FL
14.05.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfung Bi, Ch, Ph, If GK, LK Gra,Rb, FL
14.05.2019   Elternsprechtag
15.05.2019 Q2 schriftliche Abiturprüfung Ku,Mu,Ek,Ge.SW,Pa,Pl,Rel GK Gra,Rb,FL
22.05.2019 Q1 Proben des Literaturkurses ab der 6. Stunde Gra
23.05.2019 Q1 Proben des Literaturkurses ab der 1. Stunde Gra
24.05.2019 Q1 Premiere des Literaturkurses Gra
25.05.2019 Q1 2. Aufführung des Literaturkurses Gra
30.05.2019   Christi Himmelfahrt  
31.05.2019   beweglicher Ferientag  

Juni 2019

05.06.2019 Q2 Abiturprüfungen im 4. Fach Gra,Rb
06.06.2019 Q2 Abiturprüfungen im 4. Fach (bei Bedarf) Gra,Rb
07.06.2019 EF Zentralklausur Deutsch FL
13.06.2019 EF Zentralklausur Mathematik FL
13.06.2019 Ideenrunde, 19.00 Uhr Kk
20.06.2019   Fronleichnam  
21.06.2019   beweglicher Ferientag  
25.06.2019 EF, Q1 Nachschreibtermin Gra,FL

Juli 2019

01.07.2019 Hauptprobe Sommerkonzert, ganztägig Al
02.07.2019 Generalprobe Sommerkonzert Al
02.07.2019 Sommerkonzert, 19.00 Uhr Al
03.07.2019 Sommerkonzert, 18.00 Uhr Al
03.07.2019 Q2 Mündliche Prüfungen im 1.-3. Fach (bei Bedarf) Gra,Rb
04.07.2019 Q2 Mündliche Prüfungen im 1.-3. Fach (bei Bedarf) Gra,Rb
06.07.2019 Q2 Entlassungfeier der Abiturienten, 10.00 Uhr  
08.07.2019   Versetzungskonferenzen  
11.07.2019 5-Q1 Zentraler Wandertag KL, Jgstl.
28.08.2019   Beginn der Sommerferien